Вопрос — ответ

Что будет после «дачной амнистии»?

Что будет после «дачной амнистии»? 1 марта 2018 года заканчивается действие так называемой «дачной амнистии», которая позволяет в упрощенном порядке оформить в собственность дома и строения на дачном участке. В частности, «дачная амнистия» распространяется на индивидуальные жилые дома (объекты ИЖС), на постройки, не требующие разрешительных документов (садовые и дачные дома, различные хозяйственные постройки, индивидуальные гаражи), […]

Я сломала руку, упав со ступенек магазина. Должен ли магазин оплатить лечение и ущерб?

Я сломала руку, упав со ступенек магазина. Должен ли магазин оплатить лечение и ущерб? Да, магазин (собственник или арендатор помещения) обязан оплатить, если имеется причинная связь между состоянием ступеней и падением (например, если ступени нуждаются в ремонте). Вы можете обратиться с письменной претензией к магазину, а при отказе — с иском в суд, и ссылаться […]

Раздельный сбор мусора — как будет работать закон?

Раздельный сбор мусора — как будет работать закон? Президент РФ 31 декабря 2017 года утвердил существенные изменения, внесенные Госдумой в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Эти изменения и предшествовавшее им введение экологического сбора должны стать решением давно обсуждаемой проблемы раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки на предприятиях, использующих вторсырье. Сегодня в России […]

По назначению врача я принимаю спиртосодержащие лекарства. Что будет, если меня остановят гаишники?

По назначению врача я принимаю спиртосодержащие лекарства. Что будет, если меня остановят гаишники? Вы можете быть привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ, если будет установлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, т.к. по п. 2.7 ПДД водителю запрещается […]

Может ли семья, купившая квартиру с использованием материнского капитала, получить налоговый вычет?

Может ли семья, купившая квартиру с использованием материнского капитала, получить налоговый вычет? Поскольку субсидии и социальные выплаты из бюджетов, в том числе и материнский капитал, не облагаются НДФЛ, то соответственно не возникает права на возврат налога. Получить налоговый вычет можно только с сумм, уплаченных за жилье из собственных средств семьи (ч. 5 ст. 220 НК […]